Vídeos de ganadores y finalistas

Los centros ganadores que participarán en una sesión del programa EUROSCOLA del Parlamento Europeo son:

Andalucía : IES Zaframagon de Olvera (Cádiz), equipo “Zaframagon grupo 1”

https://www.youtube.com/watch?v=5-Wg7R9SZFw&feature=youtu.be

 Asturias: CPEB Carlos Bousoño, de Boal, equipo “1º de Bachillerato”

https://www.youtube.com/watch?v=BJrTTqU9siA&feature=em-share_video_use

 Canarias: IES Santa Ana de Candelaria (Tenerife), equipo “Santa Ana for Euroscola”

https://www.youtube.com/watch?v=BqMeiV8bT7A

 Cantabria: IES Montesclaros de Reinosa, equipo “Los afines”

https://youtu.be/cpKlgrnlREA

 Castilla y León: Colegio Montessori de Salamanca, equipo “Eurovoice”

https://www.youtube.com/watch?v=wC4cKGSJQ0o

 Cataluña: Escola Sant Gervasi de Mollet del Vallès (Barcelona), equipo “Mapamundi

https://youtu.be/H8lQssLLcP4

 Galicia: IES Plurilingüe Pedra Da Aguia de Caramiñas (La Coruña), equipoPedra da Aguia

https://youtu.be/Dichqq6mn9s

La Rioja: IES Comercio de Logroño, equipo “Euro-Tapas”

https://www.youtube.com/watch?v=FzibZ1N8s-4&t=19s

 Madrid: Colegio Santísimo Sacramento de Madrid, equipo “Who Am I”

https://youtu.be/kwzF4razGeQ

 Melilla: IES Rusadir, equipo “Youthquake”

https://youtu.be/aozyYmB5A1Y

 Murcia: Colegio Narval de Cartagena, equipo “EUROSCOLA NARVAL”

https://vimeo.com/264092194

 CES Samaniego de Alcantarilla, equipo “Eurosamaniego 2” “. Ex-aequo: compartirán el premio los dos centros escolares

https://www.youtube.com/watch?v=oRs0_6DCVWY

 Navarra: IESO Reyno de Navarra de Azagra, equipo “3º PMAR IESO REYNO DE NAVARRA (Azagra)”

https://youtu.be/bBSH9VYmyZ0

 País Vasco: C.P.E.I.P.S. La Asunción de San Sebastián, equipo “La Asunción A”

https://youtu.be/vlRbrhPE-JM

 Comunidad Valenciana: Valencia: Colegio Diocesano Oratorio Festivo de San Miguel de Orihuela, equipo “EurOratorio”

https://youtu.be/s7C9nBRXWww

 

 CLASIFICACION POR COMUNIDAD/CIUDAD AUTONOMA

 1- Andalucía

1.IES Zaframagon de Olvera (Cádiz), equipo “Zaframagon grupo 1”

https://www.youtube.com/watch?v=5-Wg7R9SZFw&feature=youtu.be

2. Colegio Ave María de la Quinta de Granada, equipo “SERENDIPIA”

https://youtu.be/a1TgaURb21g

3. IES Ciudad de Arjona de Arjona (Jaén), equipo “Nuestro patrimonio, nuestra vida”

https://youtu.be/QqeS1gis2vM

4. Colegio Compañia de María de Jerez de la Frontera (Cádiz), equipo “Colegio Compañia de María – Jerez (I)”

https://drive.google.com/file/d/16Q9SMDU8JVaf5MwO9_sZhxpHto56q3c_/view

5. IES Alyanub de Vera (Almeria), equipo “Spanish heritae SH”

https://youtu.be/Mu6T-L6eoig

  

2-  Aragón

 1. Colegio Antonio Machado de Zaragoza, equipo “Antonio Machado 2018 1”

https://www.youtube.com/watch?v=tmHLWSkCUbg     

2. Obra Diocesana Santo Domingo de Silos de Zaragoza, equipo “EUROSCOLA-SILOS”

https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=gGfU_FX941k

3.IES Pirineos de Jaca (Huesca), equipo “Jacetanos”

https://www.youtube.coºm/watch?v=-C5xTzxr1Kc&feature=youtu.be

4. Colegio San José de Calasanz Escolapios de Barbastro (Huesca), equipo “Euroscolapios”

https://drive.google.com/file/d/1QJYFwhCb_AZBcRzr4nYaPpT3NBR_qk8F/view

5. Colegio Antonio Machado de Zaragoza, equipo “Antonio Machado 2018 2”

https://www.youtube.com/watch?v=2dis5moHnkA&feature=youtu.be

 

3-  Asturias

1. CPEB Carlos Bousoño, de Boal, equipo “1º de Bachillerato”

https://www.youtube.com/watch?v=BJrTTqU9siA&feature=em-share_video_use

 2. Colegio de la Inmaculada de Gijón, equipo “Inmaculada Gijón”

https://www.youtube.com/watch?v=6i7nJ-YYwsc

3. IES Pando de Oviedo, equipo “EuropeanPilgrims”

https://www.youtube.com/watch?v=HPxQHUfPHNQ

4. Colegio La Asunción-Bibio de Gijón, equipo “AsunTeam”

https://www.youtube.com/watch?v=nsQIbjR4TNI

5. IES Noreña de Noreña, equipo “IES Noreña”

https://www.youtube.com/watch?v=svrId-6sqno

 

 4- Baleares                

1. IES Madina Mayurqa de Palma de Mallorca, equipo “EUROMADINA”

https://www.youtube.com/watch?v=aOJsoJHLMjM

2. IES Santa María d’Eivissa de Ibiza, equipo “Santa María 3º”

https://drive.google.com/file/d/1xKLVwHZsKwAFcpUgR6ne3jWIrZ9KsARf/view

  

5- Canarias 

1. IES Santa Ana de Candelaria (Tenerife), Equipo “Santa Ana for Euroscola”

https://www.youtube.com/watch?v=BqMeiV8bT7A

2. IES Villa de Firgas de Firgas (Las Palmas de Gran Canaria), equipo “Afurgad Team”

http://www.iesvilladefirgas.es/

3. Colegio Decroly de La Laguna (Tenerife), equipo “EUROSCOLA 2K18”

https://www.youtube.com/watch?v=Zx5ScYyBSvA

4. C.P.E.I.P.S. La Milagrosa de La Orotava (Tenerife), equipo “Guancheros Viajeros”

https://youtu.be/IFaD4BHeORY

5. Colegio Heidelberg de las Palmas de Gran Canaria, equipo “Heidelberg 1”

https://www.youtube.com/watch?v=5ALvDxnxzMU&feature=youtu.be

 

 6-  Cantabria 

1. IES Montesclaros de Reinosa, equipo “Los Afines”

https://youtu.be/cpKlgrnlREA

2. Colegio Concertado Bilingüe Apostolado del Sagrado Corazón de Jesús de Ceceñas, equipo “Los astronautas del Paleolítico”

https://www.youtube.com/watch?v=3Q32tGnNoeI&feature=youtu.be

3. Colegio San José-Niño Jesús de Reinosa, equipo “Dreamteam”

https://youtu.be/iE-dN7vxPQk

4. Colegio Nuestra Señora de la Paz de Torrelavega, equipo “Eolapaz”

https://www.youtube.com/watch?v=Np8mVdS7vvs

5. IES Doctor José Zapatero de Castro-Urdiales, equipo “Olimpique de Castro-Uriales”

https://vimeo.com/264129266

   

7- Castilla-La Mancha 

1. IES Los Olmos de Albacete, equipo “El Rap-to de Europa”

https://drive.google.com/file/d/17s9xF-fwlgeYiXjRriwM8i3wpdvIoXGl/view

2. IES Clavero Fernández de Córdoba, de Almagro (Ciudad Real), equipo “CLAVERO”

https://youtu.be/bK9J1swlaIg

 

 8- Castilla y León 

1. Colegio Montessori de Salamanca, equipo “Eurovoice”

https://www.youtube.com/watch?v=wC4cKGSJQ0o

2. IES Pinar de la Rubia de Valladolid, equipo “Pinarillo por Europa”

https://youtu.be/mMipWUDJBn4

3. IES Alvaro de Mendaña de Ponferrada (León), equipo “Los Barrios, tres pueblos de leyenda”

https://youtu.be/b4ZGlGPhlug

4. Colegio Corazón de María de Zamora, equipo “Duero-Douro”

https://youtu.be/WxZkE-m0Dhc

5. IP Cristo Rey de Valladolid, equipo “Halcón Milenario 3.0”

https://youtu.be/reREnmhZPeU

 

9- Cataluña 

1. Escola Sant Gervasi de Mollet del Vallès (Barcelona), equipo “Mapamundi

https://www.youtube.com/watch?v=UDMd3CkLcgk&feature=youtu.be

2. Institut Olivar Gran de Figueres (Girona), equipo “Jóvenes deportistas

https://www.youtube.com/watch?feature=em-share_video_user&v=z9sR-YdCQH0&app=desktop

3. St. Peter’school de Barcelona, equipo “Tarraco

https://www.youtube.com/watch?v=q_y8Zdg3dQo&feature=youtu.be

4. Vedruna Tàrrega de Tàrrega (Lleida), equipo “Samu els altres

https://www.youtube.com/watch?v=cGmMLcBjbok

5. Institut Milà i Fontanals de Vilafranca del Penedès (Barcelona), equipo “La Colla del Milà

 

10-  Extremadura

 1. IES Virgen de Guadalupe de Cáceres, equipo “Cáceres, las manos de Europa”

https://youtu.be/H8lQssLLcP4

 2. Colegio Salesiano Ramón Izquierdo de Badajoz, equipo “Salescola”

https://youtu.be/SJzH7WkAOz0

 3. IES Virgen de Guadalupe de Cáceres, equipo “Las siete puertas”

https://youtu.be/GFmwSY5Jlu8

 4. IES Bioclimático de Badajoz, equipo “Pazenses”

https://www.youtube.com/watch?v=QO176L4XqCg

5. Colegio Sagrada Familia de Badajoz equipo “LA MAGIA DE EXTREMADURA”

https://www.youtube.com/watch?v=4x4g5rmLBcc

 

 11-  Galicia

 1. IES Plurilingüe Pedra Da Aguia de Caramiñas (La Coruña), equipo “Pedra Da Aguia”

https://youtu.be/Dichqq6mn9s

 2. IES Ribadeo Dionisio Gamallo de Ribadeo (Lugo), equipo “COSMOPOLITADS”

https://youtu.be/HvwJ3l1cI8I

 3. IES Valle Inclan de Pontevedra, equipo “A jugar”

https://youtu.be/rv5nkuFJ9EI

 4. CPR Padre Feijoo de Zorelle (Ourense), equipo “Eurogirls”

 https://youtu.be/MdL2ZFqz-OM

 5. CPR Padre Feijoo de Zorelle (Ourense), equipo “Working together”

https://youtu.be/jea2K0gKiJo

 

 12-  La Rioja

 1. IES Comercio de Logroño, equipo “Euro-Tapas”

https://www.youtube.com/watch?v=FzibZ1N8s-4&t=19s

2. Colegio Alcaste de Logroño, equipo “Decorando muros”

https://youtu.be/k8hV5HhX_Eo

 3. IES Comercio de Logroño, equipo “Eurodance”

https://www.youtube.com/watch?v=SyP-FUEOH8Q

 4. IES Comercio de Logroño, equipo “Soñando Europa”

https://youtu.be/T1b-Puz6sv4

 5. Colegio Santa María Marianistas de Logroño, equipo “The European Tourist”

https://www.youtube.com/watch?v=mlu2e_MFbkM

 

 13-  Madrid

 1. Colegio Santísimo Sacramento de Madrid, equipo “Who Am I”

https://youtu.be/kwzF4razGeQ

 2. IES Al Satt de Algete, equipo “ALSATEROS EUROPEOS”

https://www.youtube.com/watch?v=NHMOmUlXR7Y&t=4s

 3. Colegio Gredos San Diego de Las Rozas, Equipo “IB GSD LAS ROZAS”

https://www.youtube.com/watch?v=vYJ_doQXKAg&t=2s

 4. Colegio Rafaela Ybarra de Madrid, equipo “Primero A Rafaela Ybarra”

https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=daOEijnhWa4&feature=youtu.be

5. Colegio Estudio de Madrid, equipo “Uequality”

https://youtu.be/2ZG3y2x81js

 

 14-  Región de Murcia

1. Premio ex aequo para los equipos siguientes:

Colegio Narval de Cartagena, equipo “EUROSCOLA NARVAL”

https://vimeo.com/264092194

CES Samaniego de Alcantarilla, equipo “Eurosamaniego 2”

https://www.youtube.com/watch?v=oRs0_6DCVWY

 2. IES Diego Tortosa de Cieza, equipo “La garza del río”

https://www.facebook.com/iesdiegotortosa/videos/443168989448280/

 3. IES Juan Carlos I de Murcia, equipo “Lemon Dream”

https://www.youtube.com/watch?v=Bp084cc80bo

  

15-  Navarra

 1. IESO Reyno de Navarra de Azagra, equipo “3º PMAR IESO REYNO DE NAVARRA”

https://youtu.be/bBSH9VYmyZ0

 2. Colegio Jesuitinas Pamplona de Pamplona, equipo “EuroPatrimonio”

https://www.youtube.com/watch?v=GOkJhj267TI&feature=youtu.be

 3. Colegio Seminario Padres Reparadores Dehonianos de Puente La Reina, equipo “Reparadores_Puente La Reina_Equipo 2”

https://www.youtube.com/watch?v=9Gcx2smSZZ8

 4. CI Politécnico Estella de Estella, equipo “GAD1”

https://vimeo.com/261394674

 5. Colegio Sagrado Corazón de Pamplona, equipo “7 Escalones”

https://youtu.be/qe1oZlUT50o

   

16-  Comunidad Valenciana

 1. Colegio Diocesano Oratorio Festivo de San Miguel de Orihuela (Alicante), equipo “EurOratorio”

https://youtu.be/s7C9nBRXWww

 2. IES Dr. Faustí Barberá de Alaquas (Valencia), equipo “Libereco Cultura 2018”

https://www.youtube.com/watch?v=C8_zmYtEf-Y

3. IES Ramón Llull de Valencia, equipo “TEATRELLUL”

https://www.youtube.com/watch?v=w4k9Pd7pxMA

4. IES La Torreta de Elche (Alicante), equipo “3º PMAR”

https://www.youtube.com/watch?v=7HJxqWyEChI

 5. IES Sixto Marco de Elche (Alicante), equipo “Fran-cia”

https://drive.google.com/file/d/1l5ewObBaj_2a-ts7I8hYCxUVj_dikf71/view

 

 17-  País Vasco

 1. C.P.E.I.P.S. La Asunción de San Sebastián (Guipúzcoa), equipo “La Asunción A”

https://youtu.be/vlRbrhPE-JM

 2. Alazne Ikastetxea de Barakaldo (Vizcaya), equipo “Alazne Ikastetxea”

https://www.youtube.com/watch?v=vcdMUBs4zoo

 3. Colegio Sagrado Corazón Ikastetxea de Bermeo (Vizcaya), equipo “8SATELITEAK”

https://youtu.be/IQ0MMLUAASk

4. Antigua Luberri B H I de San Sebastián (Guipúzcoa), equipo “THE BLONDIES”

https://drive.google.com/file/d/10v2sEdriW9V2HPuwnCgpJQBNqSCwtJtZ/view

 5. Antigua Luberri B H I de San Sebastián (Guipúzcoa), equipo “THE SPOILTONES”

https://drive.google.com/file/d/1CqjvO_rpTmrJ-2U4t2eC14Ck8BCJH7nJ/view

 

 Ciudad Autónoma:

18. Melilla

 1. IES RUSADIR, equipo “Youthquake”

https://youtu.be/aozyYmB5A1Y

 2. CIFP Reina Victoria Eugenia, equipo “Reina”

https://www.youtube.com/watch?v=Jz_GWcjDl2o&t=2s